Saison 2014/2015

Finale du Challenge équipe athlé L.I.F.A. Minimes 2015

 

Grosse déception de fin de saison, lors de la Finale L.I.F.A. du Challenge équipe athlé Minimes qui s'est déroulée le samedi 17 octobre 2015 sur le stade de Antony.

En effet, nos équipes minimes filles et garçons, privées d'une partie de leurs meilleurs éléments: Hugo Pescheux (retenu pour un stage National), Louana et Tia MendyDalla Coulibaly et Bénédicte Mputu, n'ont pu faire mieux que de terminer à la 10ème place de leur poule respective.

A noter toutefois la performance réalisée par Abderahim Houkkad15''22 sur 100m haies (record personnel) ainsi que les 5 autres records personnels améliorés à cette occasion: Loubna Tarhi 1,30m au saut en hauteur, Nathan Baudet 7''75 sur 50m, Julias Budel 6,73m au lancer de poids et Hamid Fadhil 3'09''85 sur 1000m et 7,54m au lancer de poids, 

  • Minimes filles : 10ème avec 193 points
  • Minimes garçons: 10ème avec 259 points

Merci à Ilham, Inès, David et Serge pour leur participation aux jurys. 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


INFO CROSS DE LA BUTTE VERTE 2015  

Les infos sont dans la rubrique évènements, compétitions à venir.yes


Annonce Formations Yvelines des Officiels

 

Voici le calendrier des formations d'officiels 2015/2016 organisées par le Comité des Yvelines d'athlétisme.

 

  • Juge lancers: Le samedi 24 octobre 2015 de 14h00à 16h00 à Conflans (Stade Claude Fichot)

 

  • Jeune juge: Le dimanche 25 octobre 2015 à Mantes la Jolie (Stade Jean Paul David). Action de formation reportée à une date ultérieure.

 

  • Juge sauts: Le samedi 31 octobre 2015 de 14h00 à 16h00 à Conflans (Stade Claude Fichot)

 

  • Juge courses, starter: Le samedi 7 novembre de 14h00 à 16h00 à Conflans (Stade Claude Fichot)

 

Pour les personnes intéressées (Parents, athlètes, entraîneurs), inscriptions auprès d'un dirigeant ou d'un entraîneur du club.smiley

 


Annonce Ecole d'athlétisme

 

 

Les inscriptions pour l'école d'athlétisme sont désormais arrêtées car les effectifs des groupes Baby athlé

Eveil athlétique et Poussins sont complets.smiley


Marche athlétique (Grand prix de Lisses 2015)

 

Sortie intéressante pour notre marcheur Frédéric Marie ce dimanche 11 octobre 2015 lors  du 10 km sur route organisé à Lisses. Il a réalisé le temps de 53'59'' sur la distance.

Résultats complets: ICI.                                                                              

Photo (Merci à Serge Coco Viloin)


 

Coupe de France 2015 (Critérium haies hautes féminines)

 

 

Cette compétition,venant achevée la saison estivale, s’est déroulée ce week-end à Salon de Provence.

L’équipe composée de 4 mantaises : Adeline KOSSOKOMélissa GOMIS (Championne de France juniors 2015 sur 400m) pour qui les haies ne sont pas sa spécialité, Dieinaba NIANG (cadette) et Dalla COULIBALY (mimime) s’est classée 6ème en 65’’11 (temps cumulés des 4 athlètes).yes

C’est l’A.C. Cannes (61’’32) qui l’emporte, devant l’A.S.P.T.T. Nancy (62’’04) et Haute Bretagne Athlé (62’’72)

Les performances des 4 mantaises :

Haies à 0.84 :

Adeline KOSSOKO : 15’’40

Mélissa GOMIS : 16’’08

 

Haies à 0.76 :

Dalla COULIBALY : 16’’30

Dieinaba NIANG : 17’’33

                 

    

                                                                           

    


Critérium L.I.F.A. d'automne du 20 km marche sur route

 

Résultats complets: ICI.


Challenge Equipe Athlé Yvelines Benjamins/Minimes/Cadets 2015 (Tour automnal) et Meeting de rentrée de l'A.S.Mantaise 

 

C’est par une belle journée d’automne, ce dimanche 27 septembre 2015 que se sont déroulés sur la piste d’athlétisme du stade J.P. David de Mantes la Jolie le tour automnal du Challenge équipe athlé Yvelines 2015 pour les benjamins, minimes et cadets, ainsi que le Meeting de rentrée de l’A.S. Mantaise (1000m, hauteur et javelot) pour les autres catégories.

Lors de cette compétition, de bons résultats par équipe ont été engrangés par nos athlètes :

  • Les benjamines ont pris la 3ème place avec 289 points (à noter les 7’’73 de Ouly Diallo sur 50m et les 9,18m de Célia Prévosts, de l’O.Y.A. C.A.J., au triple saut.

 

  • Les benjamins ont également fini à la 3ème place avec 215 points (à noter les 4,50m de Nouha Koné au saut en longueur)

 

  • Les minimes filles, privées de la présence de Dalla Coulibaly chef de file de l’équipe, ont terminé  à la 3ème place (équipe n°1) avec 271 points et à la 4ème place (équipe n°2) avec 180 points.

 

  • Les minimes garçons, avec une équipe incomplète (Hugo Pescheux relevant de blessure et Mael Cissé absent), ont terminé à la 3ème place avec 154 points

 

  • A noter que le club n’a pas été en mesure, cette année, de présenter des équipes cadets et cadettes.

 

Merci à tous ceux qui ont permis la réussite de cette compétition et qui ont contribué ainsi aux bons résultats obtenus : que ce soit nos dirigeants (MartineMaryseAlainEric et David),  nos juges (IlhamLeinaNihed et Cynthia, …),  nos amis (GeorgesArsène, …), les athlètes (Aurélie, …) qui ont fait des gâteaux pour la buvette,  nos entraîneurs (MorganChloéJoffreyKamel et Georges), mais aussi aux athlètes qui ont su et pu répondre présents ce jour-là.

 

Résultats complets (Challenge)ICI.

Résultats complets (Meeting): ICI.

Photos (Merci à Serge Coco-Viloin )ICI.


Foulées du Mantois-Vexin 2015

 

Près de 200 coureurs (114 sur le 10km et 73 sur le 20km) étaient sur la ligne de départ dimanche matin pour participer à la 11ème édition des Foulées du Mantois-Vexin organisée par l’A.S. Mantaise. Cette  1ère course de rentrée s’est déroulée par un temps clément, légèrement frais et ensoleillé.

Le vainqueur du 10km Kévin RICHARD du C.S.M. Rosny en 34’16''  s’est imposé devant Fabrice JUNCA du C.A.M.V. et Yoann MALEVRE. En féminines, Hélène TABUCarine MULOT et Ana PERZO toutes non licenciées,  constituent le podium.

Sur 20km, Mohammed HAMDAOUI dans l’excellent temps de 1h08’48'' a prit le meilleur sur Mohamed MERROUNE, 2 néo mantais qui sont en attente de mutation. Devrig LE ROUX de l’A.C.P. Joinville complète le podium. Chez les féminines, c’est la senior Amandine GRELIER de Suresnes qui s’impose devant Nathalie ESPRIT et Nathalie BOLLE, toutes deux du C.S.M. Rosny.

Par équipes, Rosny remporte le challenge sur les 2 épreuves.

Un grand merci à tous ceux (dirigeants, entraîneurs, athlètes et amis) qui ont aidé à l'organisation et contribué ainsi à la réussite de cette compétition.

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco-Viloin)ICI.

 


Trophées sportifs de la ville de Mantes la Jolie 2015

 

Le 5 septembre s'est déroulée la cérémonie de remise des Trophées sportifs de la ville de Mantes la Jolie pour l'année 2015. Encore une fois, notre club était à l'honneur.

  • Classement individuel:

2ème: Mélissa Gomis

4ème: Cécile Chevillard

11ème: Linda Simon

12ème: Kalidou Niang

16ème: Clémence Lemoine

17ème: Dalla Coulibaly

 

  • Classement par équipe:

2ème: Equipe des moins de 23 ans féminine composée de Mélissa Gomis,

          Ludivine Mendy, Mathilde Clodine- Florent, Clémence Lemoine,

          Cécile ChevillardAdeline Kossoko, Candice MarieMariam Coulibaly

          Eva Samba Dinard, et Lauriane Calimia.

 

Photos (Merci Alain et Yves Abel): ICI.


Championnats du Monde Masters 2015

Les championnats du  Monde Masters (Vétérans) se sont déroulés du 4 au 16 août à Lyon sous une forte chaleur.

Deux représentants de l’AS. Mantaise étaient présents.

 

Dans la catégorie M50 ans Frédéric MARIE a obtenu la médaille d’Or par équipe (Classement sur 3 athlètes) au

20 km marche sur route en se classant 10ème avec un temps de 1h59’30''.

Les 2 autres français sont Philippe BONNEAU (1h43’40'' - 1er) et Francis GAUZE (1h56’45'' - 8ème)

 

Le 2ème mantais David STEFANELLY, dans la catégorie M35 ans a obtenu les résultats suivants :

21ème au cross country (8 km) en 33’12’’,

17ème  sur 10 km marche sur route en 1h07’25’’,

12ème sur 5000m marche sur piste en 33’38’’27

 

 


Reprise des entraînements (septembre 2015)

 

Fini la plage,  le moment est venu de nous raconter vos vacances et de reprendre le chemin du stade Jean Paul David et des parcours en nature pour améliorer vos capacités et vos performances et faire ainsi progresser notre club.

Pour rappel voici les dates et horaires de reprise des différents groupes d'entraînement:

-Le mardi 1er septembre à 18h30 au stade pour les groupes spécialisés (à partir de la catégorie cadet),

-Le jeudi 3 septembre à 9h15 à La Belle Côte pour la Marche Nordique,

-Le mardi 8 septembre à 18h30 au stade pour les Minimes,

-Le mercredi 9 septembre à 14h00 au stade pour l'Ecole d'athlétisme et à 15h15 pour les Benjamins.

smiley


Championnats de France Espoirs/Nationaux 2015

 

Une fois encore, les athlètes de l'Ouest Yvelines Athlétisme ont été au rendez-vous. En effet, lors des Championnats de France Espoirs/ Nationaux qui se déroulaient le week-end dernier à Tomblaine près de Nancy, Mariam Coulibaly a terminé 7ème du concours de saut en longueur espoirs avec un essai mesuré à 5,85m et Adeline Kossoko après s'être qualifiée pour les demi-finales du 100m haies espoirs en 14''60 a terminé 6ème de sa course dans le temps de 14''82, temps, hélas, ne lui permettant pas d'être retenue pour la finale.

Résultats complets: ICI.

 

                      

                                               Mariam 

 

                                                            

                                                               Adeline                                              


Championnats de France Cadets/Juniors 2015

Mélissa GOMIS – Championne de France sur 400m 

 

 

Après avoir conquis le titre sur 400m l’an dernier  à Valence, pour sa 1ère année dans la catégorie  Juniors, la mantaise  Mélissa GOMIS est, pour la 2ème année consécutive, devenue Championne de France sur le même tour de piste ce week-end à Albi.

Mélissa qui  n’avait réalisé,  que le 4ème temps des séries en 56’’93, a su se surpasser, et ce malgré la chaleur, lors de  la finale samedi pour  s’imposer en 55’’40, devançant Aline RAMARE de l’UA des Côtes d’Armor (56’’07) et Marjorie VEYSSIERE de Clermont Athlétisme Auvergne (56’’22).

Avec moins de réussite,  chez les cadettes, Clémence LEMOINE, pour sa 1ère participation à des Championnats

de France, a fini  4ème de sa série sur 400m haies en 66’’88 (soit le 12ème temps des 32 athlètes qualifiées), ne

parvenant pas à se hisser en finale, tout comme Kalidou NIANG, chez les juniors, 2ème de sa série du 400m haies en 55’’65 (11ème temps des 32 athlètes qualifiés).

 

La fin de la saison estivale se terminera le week-end prochain, avec les Championnats de France Espoirs/Nationaux à Tomblaine, près de Nancy, avec les qualifications de :

-Linda SIMON au triple-saut et au 100m haies

-Mariam COULIBALY en longueur et au100m haies

-Adeline KOSSOKO sur 100m haies


Championnats L.I.F.A. Espoirs/Seniors 2015

 

 

Mariam COULIBALY a obtenu samedi à Antony lors des Championnats d’Ile de France, la médaille de bronze au saut en longueur avec un essai à  5,74m.

En tapant une haie  lors de la finale du 100m haies, Adeline KOSSOKO n’a prit que la  7ème place (16’’00). En série Adeline avait réalisé 14’’81.

Chez les garçons, Abdoulaye BA réalise 23’’53 sur 200m et 51’’12 sur le tour de piste (400m).

 

La semaine prochaine, du 17 au 19 juillet, se disputeront les Championnats de France Cadets/juniors à Albi. Trois athlètes mantais se sont qualifiés:

Clémence LEMOINE (cadette) sur 400m haies,

Melissa GOMIS  (junior) sur 400m,

Kalidou NIANG (junior) sur 400m haies.        

 

Les championnats de France Espoirs, eux se dérouleront du 25 au 26 juillet à Tomblaine (Lorraine). Deux athlètes du club sont d'ores et déjà qualifiés:

Mariam COULIBALY au saut en longueur, 

et Adeline KOSSOKO sur 100m haies.

 

Résultats complets: ICI.


Fin d'activités 2014-2015 pour les Poussins


 

Très belles performances des 2 minimes de l’O.Y.A. qui disputaient ce week-end à Vergeze (Gard) la finale des Pointes d’Or Colette Besson (Championnats de France minimes de triathlon).

 

Dalla COULIBALY  a battu tous ses records personnels : 12’’84 sur 100m; 1,56m au saut en hauteur; 10,63m au lancer de poids; avec un total de 114 pts (son ancien record était de 110 pts).

Au classement final, Dalla prend la 32ème place (13ème du triathlon classique: une course + un saut + un lancer) sur 109 athlètes.

 

Hugo PESCHEUX (O.Y.A. Limay) se classe 15ème (12ème du triathlon technique: une course + 2 concours) sur 102 athlètes avec 118 pts (ancien record personnel 112 pts) avec les performances suivantes : 13’’40 sur 100m haies;  12,41m au triple-saut et 6,01m au saut en longueur.

 

 Résultats completsICI.

 

Voici, issu de nos archives, le palmarès de nos participations passées aux Pointes d'Or:

-2011: Kalidou Niang (38ème)

-2006: Sounkhaso Coulibaly (4ème)

-2000: Charlène Déotto 


Championnats L.I.F.A. Minimes 2015

 

 

Résultats mitigés, sous un soleil brulant, pour les 2 athlètes minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme qui se déplaçaient ce dimanche 28 juin à Savigny le Temple pour les Championnats d’Ile de France individuels.

En effet Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay) pourtant qualifié pour la finale A du 100m haies avec un temps de 13’’84 réalisé en série (3ème temps lui permettant d’envisager sereinement un podium),  n’a pas pu se présenter au départ de la course en raison  d’une douleur persistante au dos.

Quand à Dalla Coulibaly, après une 10ème place au lancer de poids (9,77m), puis une 6ème au saut en hauteur (1,50m) elle réussit  à se hisser en finale B du 100m avec un temps de 13’’02 réalisé lors des séries, finale dans laquelle elle réalisa 12’’98 en prenant un mauvais départ, à seulement 6 centièmes de seconde de son record personnel.

Gageons que nos deux athlètes minimes auront une revanche à prendre lors des Pointes d’Or (véritable Championnat de France de triathlons de la catégorie) qui se dérouleront les samedi et dimanche prochains sur la piste de Vergèze dans le Gard.

 

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. Cadets/Juniors 2015

 

 

Les Championnats L.I.F.A. cadets et juniors 2015 qui se sont déroulés les 27 et 28 juin sur la nouvelle piste de Cergy ont réservé de nombreuses surprises aux athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme. En effet,  sur 9 athlètes qualifiés,  2 se sont hissés sur la 1ère marche du podium : Mélissa Gomis sur 400m juniors filles (56’’89) et Kalidou Niang sur 400m haies juniors garçons (54’’60), une est devenue Vice-Championne d’Ile de France : Clémence Lemoine sur 400m haies cadettes (66’’89 avec une faute sur la 8ème haie qui la prive d’une victoire et sans doute d’un nouveau record personnel) et 4 autres ont été 6 fois finaliste : Dieinaba Niang 5ème sur 100m haies cadettes, Thomas Bonicel 6ème sur 400m haies et 8ème au poids cadets, Alexandre Robert 7ème sur 400m juniors garçons, et Yvain Bintsanga 8ème au poids et 7ème au disque juniors garçons.

Prochaine étape pour les qualifiés, les Championnats de France qui se dérouleront cette année les 17, 18 et 19 juillet à Albi.

 

Résultats complets: ICI.


Goûter de fin d'activités 2014-2015 (Ecole d'athlétisme)

 

Photos (Merci Martine): ICI.


Fin de la 2ème saison (2014-2015) de la marche Nordique

 

Comme tous les ans nous concluons avant les vacances estivales, nos sorties hebdomadaires du jeudi par un pique- nique. Cette année après une randonnée de 2h30 à Gambaiseuil en forêt de Rambouillet les 14 marcheuses et marcheurs se sont régalés des plats préparés par chacuns et ont trinqué en l'honneur de l'anniversaire de la coach Nathalie

Photos (Merci Martine): ICI.


Dernière nouvelle

 

Deux athlètes de L'O.Y.A. , Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay) et Dalla Coulibaly, se trouvent d'ores et déjà qualifiés pour participer aux Pointes d'Or 2015, véritables Championnats de France de triathlons pour la catégorie minimes. Celles-ci auront lieu cette année sur le stade de Vergèze les samedi et dimanche 4 et 5 juillet 2015. 

Dans le cadre de leurs préparations, ils seront présents au sein des équipes du club ce dimanche lors du tour printanier Yvelines du challenge équipe athlé organisé à Mantes la Jolie et enchaîneront le dimanche 28 juin 2015 avec les Championnats individuels L.I.F.A. qui se dérouleront sur le stade de Savigny le Temple.

 


Challenge Equipe Athlé Yvelines Benjamins/Minimes/Cadets  2015 (Tour printanier)

 

 

De bons résultats ont été engrangés par nos athlètes lors du tour printanier du Challenge équipe athlé Yvelines organisé sur la piste de Mantes la Jolie ce dimanche 21 juin.

A noter en particulier les performances :

  • Des benjamines qui prennent la 3ème place (équipe n° 1), la 5ème place (équipe n°2) et la 8ème place (équipe n°3) : 3’08’’ sur 1000m pour Nelly Grimaud19,96m au lancer de javelot pour Mariata Deh et 8,97m au triple saut pour Célia Prévots (O.Y.A. C.A.J.).
  • Des benjamins qui prennent la 4ème place par équipe.
  • Des minimes filles qui prennent la 2ème place (équipe n° 1) et la 4ème place (équipe n°2) : 12’’7 sur 80m haies, 1,54m au saut en hauteur et 9,82m au lancer de poids pour Dalla Coulibaly, 1,48m au saut en hauteur pour Bénédicte Mputu et 7’’1 au 50m pour Oumou Traoré.
  • Des minimes garçons qui prennent la 1ère place (équipe n°1) et la 5ème place (équipe n°2) : 26’’8 sur 200m haies, 5,83m au saut en longueur et 31,66m au lancer de disque pour Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay), 1,61m au saut en hauteur pour Mael Cissé (O.Y.A. C.A.J.) et 3’00’’5 au 1000m pour Benoit Grimaud.
  • De Thomas Bonicel : 15’’5 au 110m haies cadets.

 

Prochaine étape pour ce Challenge le samedi 27 septembre 2015 à Mantes la Jolie pour le tour automnal qui sera décisif pour les qualifications aux finales France et Ile de France.

 

Merci à tous ceux qui ont permis la réussite de cette compétition et qui ont contribué aux bons résultats obtenus : que ce soit nos dirigeants (Martine, Alain, Eric et David),  nos juges (Khlévia, Dabo, Mme Hautcoeur et Mr Deveughele),  les parents des enfants qui ont fait des gâteaux pour la buvette,  nos entraîneurs (Morgan, Kamel et Georges), mais aussi et surtout aux athlètes qui ont su répondre présents ce jour-là.

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Championnats régionaux Espoirs/Seniors 2015

 

 

Ultime étape avant les championnats LIFA qui, sont  en grande partie qualificatifs  pour les championnats de France, les championnats régionaux pour les espoirs/seniors  se sont déroulés les 20 et 21 juin 2015 à Ivry/Seine.

Chez les espoirs , Mariam COULIBALY a remporté le concours de longueur avec 5,93m et s'est classée 5ème de la finale B du 100m haies en  15’’10. Dans cette même course, Adeline KOSSOKO a pris la 2ème place en 14’’76.

Chez les garçons, toujours en espoirs, Abdoulay BA a réalisé 23’’30 sur 200m, tandis que Florian HAUGEARD en seniors a terminé son 110m haies en 16’’24.

Quand à Melissa GOMIS, qui n’avait pas couru la semaine dernière avec les juniors à cause d’une légère blessure,  s’est alignée sur 400m avec les espoirs réalisant 58’’75.


Challenge Jean Touzé (Ecole d'athlétisme) 2015

 

 

Merci à Khadidja et à Ostyan pour cette agréable journée passée avec les enfants sur le stade de Levallois Perret.

.

Photos (Merci Martine): ICI.


Championnats régionaux Cadets/Juniors 2015

 

Ultime étape avant les championnats LIFA qui, sont  en grande majorité qualificatifs  pour les championnats de France, les championnats régionaux se sont déroulés ce week-end à Montgeron.

Chez les cadettes, Dieinaba NIANG a réalisé 13 ‘’25 sur 100m et a gagné la finale B du 100m haies en 15’’40

En cadets, Moise KANIMBU réalise 11’’57 sur 100m (finale D) et 23’’75 sur 200m

Chez les juniors, Théo BOURGUIGNON réalise 11’’65 sur 100m. Blessé lors de ce 100m, il ne pourra pas s’aligner le lendemain sur 200m, ni participer au 4x100m

L’autre junior, Alexandre ROBERT présent sur 100m (11’’48) et sur 400m (50’’87 en finale A) complète la délégation de l’OYA.

 

Résultats complets: ICI.


Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées 2015

 

       

Belle prestation des « Combinards » lors des Championnats d’Ile de France d’épreuves combinées  qui se sont déroulés les 13 et 14 juin 2015 sur la piste de Taverny.

A noter en particulier :

- Les médailles de bronze de Valentin Pescheux (O.Y.A. Limay) au décathlon juniors  avec 4519 points : (12’’66 au 100m ; 5,44m au saut en longueur ; 7,97m au lancer de poids ; 1,68m au saut en hauteur ; 57’’24 sur 400m ; 16’’62 au 110m haies ; 19,92m au lancer de disque ; 2,40m au saut à la perche ; 35,24m au lancer de javelot et 4’55’’16 au 1500m) et de Morgan Grimm au décathlon seniors avec 4491 points : (12’’99 au 100m ; 5,45m au saut en longueur ; 10,01m au lancer de poids ;1,59m au saut en hauteur ; 59’’94 sur 400m ; 19’’01 au 110m haies ; 30,36m au lancer de disque ; 3,10m au saut à la perche ; 35,36m au lancer de javelot et 5’04’’96 au 1500m)

-La 4ème place de Thomas Bonicel au décathlon cadets avec 5098 points, son nouveau record personnel : (12’’51 au 100m ; 5,77m au saut en longueur ; 11,03m au lancer de poids ; 1,74m au saut en hauteur ; 56’’95 sur 400m ; 15’’57 au 110m ; 24,73m au lancer de disque ; 2,80m au saut à la perche ; 30,43m au lancer de javelot et 4’53’’03 au 1500m)

-La 4ème place de Hugo Pescheux (O.Y.A. Limayà l’octathlon minimes avec 4131 points, (13’’47 au 100m haies ; 10,74m au lancer de poids ; 2,50m au saut à la perche ; 32,66m au lancer de javelot 11’’93 au 100m ; 1,60m au saut en hauteur ; 31,97m au lancer de disque et 3’04’’74 au 1000m)

-La 9ème place de Clémence Lemoine à l’heptathlon cadettes avec 3756 points, (16’’07 au 100m haies ; 1,51m au saut en hauteur ; 7,11m au lancer de poids ; 27’’44 au 200m ; 4,73m au saut en longueur 17,35m au lancer de javelot et 2’31’’61 au 800m)

-La 12ème place de Léonor Manuel Vaz à l’heptathlon cadettes avec 3269 points, (17’’05 au 100m haies ; 1,30m au saut en hauteur ; 8,03m au lancer de poids ; 28’’18 au 200m ; 4,37m au saut en longueur 17,82m au lancer de javelot et 2’37’’13 au 800m)

Autres satisfactions :

-La 3ème place des minimes de l’O.Y.A. au challenge minimes d’épreuves combinées par équipe avec 12440 points. Cette jeune équipe était composée de : 3 minimes filles (Bénédicte MputuOumou Traoré et Marie Afonso Novo), de 3 minimes garçons (Hugo PescheuxMael Cissé et Julias Budel) ainsi que d’un jeune juge (Nathan Baudet). 

 

Résultats complets: ICI.


Meeting de Colmar 2015

 

 

Bonne sortie de Kalidou Niang sur 400m haies: 56''80 lors du meeting de Colmar qui se déroulait ce vendredi 12 juin.


Championnats des Yvelines 2015

 

 

BILAN O.Y.A.

 

AS Mantes

 

17 athlètes masculins présents

18 athlètes féminins présentes

12 médailles d’or, 8 médailles d’argent, 14 médailles de bronze

 

Médailles d’or :

Clemence LEMOINE 400 m haies CAF (65’’25)

Dieinaba NIANG 100 m CAF (13’’12)

Mariam COULIBALY longueur ESF (5,96 m), triple saut ESF (11,19 m)

Adeline KOSSOKO 100 m haies ESF (14’’91)

Kahina MANSOUR javelot JUF (17,96 m), perche JUF (1,90 m)

Thomas BONICEL poids CAM (11,19 m)

Yvain BINTSANGA poids JUM (12,05 m)

Kalidou NIANG 400 m haies JUM (56’’28)

Florian HAUGEARD 110 m haies SEM (16’’22)

David STEFANELLY 5000 m marche SEM (29’52’’34)

 

Médailles d’argent :

Mariam COULIBALY 100 m haies ESF (15’’11)

Kahina MANSOUR poids JUF (7,25 m)

Luther GOMIS poids CAM (1058 m), disque CAM (25,53 m)

Yvain BINTSANGA disque JUM (36,26 m)

Sami RAMDANE poids JUM (9,26 m), 110 m haies JUM (15’’43)

Alexandre ROBERT 200 m JUM (23’’22)

 

Médailles de bronze :

Leonor MANUEL VAZ 400 m haies CAF (71’’42), hauteur CAF (1,35 m)

Dieinaba NIANG 100 m haies CAF (15’’83), poids CAF (8,36 m)

Aurelie CECCONI disque SEF (15,69 m)

Zakaria AIT LAMALLEM hauteur CAM (1,60 m)

Thomas BONICEL 400 m haies CAM (60’’79), 110 m haies CAM (15’’82)

Moïse KANIMBO 100 m CAM (11’’53)

Abdoulaye BAYE 400 m ESM (52’’08)

Theo BOURGUIGNON 200 m JUM (23’’57)

Sami RAMDANE 400 m haies JUM (60’’00)

Alexandre ROBERT 100 m JUM (11’’45)

Morgan GRIMM javelot SEM (34,18 m)

 

CAJ

 

2 athlètes masculins présents

1 athlète féminine présente

2 médailles de bronze :

Sylvain POMMIER longueur CAM (5,67 m)

Amaury ASSEZ hauteur JUM (1,53 m)

 

Limay

 

3 athlètes masculins présents

1 athlète féminine présente

3 médailles d’or, 2 médailles de bronze

 

Médailles d’or:

Candice MAMBO poids JUF (8,21 m)

Valentin PESCHEUX javelot JUM (32,28 m)

David BELENUS hauteur SEM (1,75 m)

 

Médailles de bronze:

Valentin PESCHEUX 110 m haies JUM (16’’55)

Candice MAMBO javelot JUF (15,05 m)

 

Résultats complets: ICI.

 

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.


Meeting Benjamins/Minimes d'Aubergenville 2015

 

C'est par un temps orageux que s'est déroulé, vendredi soir, sur la piste de Aubergenville, le Meeting annuel du C.S.M.A.E.. Bravo aux courageux qui ont su braver les intempéries et passer entre les gouttes d'eau.

 

Résultats complets: ICI.

 

Photos (Merci  Serge): ICI.


Championnats de France Universitaires 2015

 

 

Les championnats de France Universitaires se sont déroulés ce week-end à Reims. La mantaise, Mélissa GOMIS, qui n’est encore que juniors et qui poursuit ses études en staps à l’université Paris X, a prit la 5ème place lors  de la finale (les 4 premières étant seniors) en 56’’59.

Cette compétition, lance vraiment la saison estivale de Mélissa, dont l’objectif est de conserver son titre de Championne de France sur cette discipline, acquis l’an dernier à Valence. Rendez-vous à Albi en juillet prochain.

 

Résultats complets: ICI.


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées 2015

 

Belle réussite des « Combinards » lors des Championnats des Yvelines d’épreuves combinées qui se sont déroulés les 30 et 31 mai 2015 sur le stade de Conflans Sainte Honorine. En effet sur 22 athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents, 3 sont devenus Champions des Yvelines (Hugo PescheuxThomas Bonicel et Sami Ramdane), 4 ont obtenu une médaille d’argent (Clémence LemoineValentin PescheuxMorgan Grimm et Nouha Kone) et 2 ont obtenu une médaille de bronze (Aurélie Cecconi et Zakariya El Yahyaoui).  A noter également les 5 places de finalistes (dans les 8 premiers) pour Célia Prévosts en benjamines, Oumou Traoré et Anouk Siraga en minimes filles, Léonor Manuel Vaz en cadettes et Mustapha Houkkad en benjamins. 

Principaux résultats :

Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay), 1er à l’octathlon minimes garçons avec 3933 points : 13’’59 au 100m haies, 10m46 au lancer de poids, 2m50 au saut à la perche, 29m49 au lancer de javelot, 12’’35 au 100m, 1m65 au saut en hauteur, 28m93 au lancer de disque et 3’06’’94 au 1000m

-Thomas Bonicel, 1er au décathlon cadets avec 4960 points : 12’’61 au 100m, 5m47 au saut en longueur, 11m53 au lancer de poids, 1m71 au saut en hauteur, 56’’22 au 400m, 16’’24 au 110m haies, 24m11 au lancer de javelot, 2m80 au saut à la perche, 28m48 au lancer de disque et 4’49’’04 au 1500m

-Sami Ramdane, 1er du décathlon juniors garçons avec 4736 points : 12’’26 au 100m, 5m63 au saut en longueur, 9m60 au lancer de poids, 1m65 au saut en hauteur, 56’’02 au 400m, 17’’17 au 110m haies, 28m56 au lancer de javelot, 3m30 au saut à la perche, 17m64 au lancer de disque et 5’10’’51 au 1500m

-Clémence Lemoine, 2ème de l’heptathlon cadettes avec 3668 points : 15’’99 au 100m haies, 1m51 au saut en hauteur, 6m89 au lancer de poids, 27’’83 sur 200m, 4m58 au saut en longueur, 19m50 au lancer de javelot et 2’36’’04 au 800m

-Valentin Pescheux (O.Y.A. Limay), 2ème du décathlon juniors garçons avec 4458 points : 12’’86 au 100m, 4m98 au saut en longueur, 7m84 au lancer de poids, 1m68 au saut en hauteur, 56’’72 au 400m, 17’’11 au 110m haies, 36m02 au lancer de javelot, 2m50 au saut à la perche, 28m22 au lancer de disque et 4’49’’04 au 1500m

-Morgan Grimm 2ème du décathlon seniors hommes avec 4073 points : 12’’98 au 100m, 5m45 au saut en longueur, 10m57 au lancer de poids, 1m50 au saut en hauteur, 59’’24 au 400m, 20’’37 au 110m haies, 29m30 au lancer de javelot, 2m40 au saut à la perche, 30m57 au lancer de disque et 5’13’’54 au 1500m

-Nouha Kone, 2ème du tétrathlon javelot benjamins avec 927points : 9’’08 au 50m haies, 12m au lancer de javelot, 1m23 au saut en hauteur et 3’51’’01 au 1000m

-Aurélie Cecconi, 3ème de l’heptathlon seniors femmes avec 1082 points : abandon au 100m haies, 1m03 au saut en hauteur, 5m85 au lancer de poids, 36’’16 sur 200m, 3m19 au saut en longueur, 12,83m au lancer de javelot et 3’17’’84 au 800m

-Zakariya El Yahyaoui, 3ème du tétrathlon javelot benjamins avec 780 points : 10’’30 au 50m haies, 11m41 au lancer de javelot, 1m17 au saut en hauteur et 3’36’’42 au 1000m

 

Résultats completsICI.

 

Photos (Merci à Sandrine et Clémence): ICI.


Championnats des Yvelines de demi-fond long 2015

Ce mercredi soir 27/05/2015 se disputaient à Poissy les Championnats des Yvelines de demi - fond long .

 3000 m : Julia Le Breton  médaille d'or S.F. 12mn 31s 80 ( temps intermédiaire à Gagny et Evry )

 5000 m : Camille Joyeux médaille d'argent S.F. 23 mn 12 s 96 ( belle perf )

  10000 m : Davis Stefanelly  S.H. médaille d'argent 41 mn 33 s

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Alain Le Brun): ICI.


Championnats L.I.F.A. de triathlon Benjamins/minimes 2015

 

La finale Ile de France des triathlons minimes qui s’est déroulée le lundi 25 mai  sur la piste de Aulnay sous Bois, a permis :

- à Dalla Coulibaly (11ème avec 108 points) d’améliorer, son total de points, ce qui lui permet désormais d’envisager sereinement une qualification pour les Pointes d’Or (véritable Championnats de France de triathlons pour cette catégorie),  ainsi que 2 records personnels sur 100m (12’’93)  et au lancer de poids (9,99m

 - et à Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay), déjà  qualifiable pour les Pointes d’Or, de battre 2 records personnels au saut en longueur (6,18m) et au triple saut (12,41m) avant de chuter lourdement, mais sans gravité,  sur 100m haies, course dans laquelle il s’était élancé sur les bases d’un nouveau record personnel.

Cette mésaventure ne l’empêchera pas de participer samedi et dimanche prochains aux Championnats des Yvelines d’épreuves combinées qui se dérouleront sur la piste de Conflans Sainte Honorine.

 

Résultats complets: ICI.

 

Merci à Jean pour la photo et à Félicie et Clovis (sur la photo) pour leur agréable compagnie durant la compétition


Interclubs 2015 (2ème tour)

 

Un Grand  Merci

En terminant   5ème avec 40583 pts, lors du 2ème tour des interclubs à Evry, nous nous maintenons  en   Promotion Nat 2C (les 4 premiers montaient). Il aurait fallu faire plus de 42049 pts pour accéder à la division supérieure.

Les dirigeants et entraîneurs tiennent à féliciter, toutes celles et tous ceux qui ont participé soit au 1er  tour, soit au 2ème tour et bien sûr aux 2 tours.

On peut regretter notre score de 39016 pts du 1er tour (avec 5 zéros) mais la mobilisation du 2ème tour avec 40583 pts malgré encore 4 zéros a permis le maintien.

Toutefois notre potentiel actuel de 42000 pts laisse des regrets et avec une équipe encore plus dense, la montée était quasi assurée. Il nous faudra encore plus communiquer pour mobiliser pour ces  2 tours (une fois dans l’année) et ainsi avoir une équipe complète et 100% performante.

C’est notre ambition et nous en avons les moyens.

Nous avons confiance en vous.  Rendez-vous en 2016 et encore félicitations et MERCI pour les émotions que vous nous avez procurées.

 

C’est ça l’Esprit Interclubs

 

Mention particulière à Axelle, qui n’avait jamais foulé une piste d’athlétisme jusqu’au départ de la marche, à William retraité des pistes mais toujours disponible et très  performant à plus de 40 ans, et à Bekkaï qui, en plus d’avoir été notre chauffeur de bus a disputé le 5000m (entraîneur, dirigeant, athlète et  chauffeur), c’est ça aussi l’Esprit Interclubs : la disponibilité et la polyvalence.

                                                                     

                                                           Le bureau de l’athlétisme

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Championnat des Yvelines individuels Minimes 2015

 

23 athlètes engagés, 3 champions des Yvelines, 2 médailles d’argent,  2 médailles de bronze et 47 records personnels améliorés, bilan plutôt flatteur pour  les athlètes minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents ce dimanche 17 mai sur le stade de Conflans Sainte Honorine lors des Championnats des Yvelines minimes individuels.

A noter particulièrement les performances de :

-Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay) 1er sur 100m haies en 13’’59 (record personnel) et au triple saut avec un essai à 12,07m, et 2ème au saut en longueur avec 5,72m

-Bénédicte Mputu 1ère au lancer de disque avec un jet mesuré à 23,36m (record personnel) et 3ème au saut en hauteur avec une performance de 1,40m

-Abderahim Houkkad, 2ème sur 200m haies en 30’’78 (record personnel)

et Mael Cissé (O.Y.A. C.A.J.) 3ème du 100m haies en 15’’83 pour sa première course sur la distance.

 

Merci aux parents de Oscar,  Nathan, Louana,  Loubna et de Tia qui ont participé au transport des athlètes.

 

  Résultats complets: ICI

             Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Championnat des Yvelines individuels Benjamins 2015

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI.


Championnats des Yvelines de relais 2015

 

17 équipes engagées, 2 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 3 médailles de bronze, tel est le bilan fort honorable des athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme qui ont participé à ces Championnats qui se sont déroulés le jeudi 14 mai sur le stade de Montigny le Bretonneux.

Médailles d’or pour :

-les relais 4 x 100m (48''68) et 4 x 200m (1'40''50) juniors hommes  composés de Thomas Bonicel, Valentin Pescheux, Zakaria Aït Lamallem et Sami Ramdane.

Médailles d’argent pour :

- le relais 4 x 60m (29''91) minimes garçons composé de Hugo Pescheux, Abderahim Houkkad, Julias Budel et Oscar Deveughele

-le relais 4 x 100m (55''3) cadettes composé de : Dieinaba Niang, Clémence Lemoine, Soumeyya Mokhtari et Léonor Manuel Vaz

-le relais 4 x 200m (1'56''60) cadettes composé de : Dieinaba Niang, Clémence Lemoine, Jade Lamalchi et Léonor Manuel Vaz

Médailles de bronze pour :

-le relais 4 x 60m (34''7) benjamines composé de Ouly Diallo, Clara Besnard, Mariata Deh et Célia Prevosts

-le relais 4 x 60m (33''92) minimes filles composé de Oumou Traoré, Farah Fernandes, Loubna Tahri et Léna Bourguignon

-le relais  800m, 200m, 200m, 800m (5'45''31) minimes garçons composé de Hugo Pescheux, Abderahim Houkkad, Julias Budel et Oscar Deveughele

Bravo à tous et merci à Valentin, à Serge, à la maman de Oscar et au papa de Tia pour avoir assuré le transport des athlètes.

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci Serge): ICI.


Interclubs 2015 (1er tour)

 

L’OYA en finale des Interclubs

Lors du 1er tour des interclubs Promotion Nationale 2C, qui s’est déroulé samedi dernier à Gagny, les athlètes de l’O.Y.A., en prenant la 4ème place, se sont qualifiés pour disputer la finale dans 15 jours  avec la ferme intention  d’accéder en Promotion Nationale 2B.

En effet, avec un total de 39016 pts, devancé par Athlé 91 (41773 pts), Union Nord 95 (41390 pts) et Torcy (39052 pts) et ce malgré 5 zéros (pas de 2ème sauteuse au saut à la perche filles, pas de 2ème coureur sur 3000m steeple et sur 800m, disqualification du 4 x 100m filles, blessure sur 100m filles) l’O.Y.A., espère disposer des athlètes absents lors de ce 1er tour et ainsi pouvoir jouer un grand rôle pour la finale.

Parmi les athlètes les plus en vue samedi pour ce premier contact avec la piste (plus de 800 pts chacun), il faut citer :

Mariam COULIBALY (26’’61) Mélissa GOMIS (25’’28) et Alexandre ROBERT (22’’92) sur 200m.

Cécile CHEVILLARD, sans adversaire sur 3000m (9’51’’54), mettant un tour à toutes les autres concurrentes.

Linda SIMON (14’’85) et Adeline KOSSOKO (15’’54) sur 100m haies, gagnant toutes les 2 leur série, tout comme Clémence LEMOINE (68’’05) et Chloé LADEUILLE (68’’82) sur 400m haies, Mariam COULIBALY (5,77m) et Adeline KOSSOKO (5,39m) récidivant en longueur, tandis que Linda SIMON se classait également 1ère au triple-saut avec 12,18m.

Enfin la dernière victoire de la journée fut  acquise par le 4 x 400m filles en 4’09’’37, équipe composée de : Chloé LADEUILLE, Mélissa GOMIS, Ramata THIAM et Cécile CHEVILLARD

et remercier également tous les autres athlètes de l’équipe qui ont contribué grandement au résultat final.

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci Serge): ICI.


Stage Yvelines 2015 à Houlgate

 

Une quinzaine d'athlètes de l'O.Y.A. : Julias, Clémence, Sami, Soumeyya, Eva, Solenn, Anouk, Oscar, Thomas, Nathan, Sarah et Dalla (dont  1 athlète de Limay : Hugo et  2 du C.A.J. : Mael et Celia) sur 37 stagiaires du département ont participé au stage Yvelines 2015 organisé par le Comité sur les installations du Centre Sportif de Normandie à Houlgate. Un temps clément, une hospitalité au TOP, un hébergement correct, une restauration satisfaisante, des installations et du matériel de bon niveau et surtout une bonne mentalité des participants ont permis d'optimiser les progrès physiques et techniques de chacun dans un écrin de convivialité.

Photos du stage (Merci à Morgan et Sandrine): ICI.


Meeting de Vernon 2015

3 athlètes du groupe épreuves combinées ainsi qu’une minime ont participé Samedi 25 Avril à la traditionnelle soirée dédiée au ½ fond et aux lancers longs, organisée par le club du S.P.N. Vernon.

Les averses succédant aux éclaircies, n’ont pas empêché Thomas BONICEL et Sami RAMDANE de battre leurs records personnels respectivement dans toutes les épreuves auxquelles ils ont participé, à savoir les lancers de disque et de javelot ainsi que le 1000m, cette participation à ce triathlon étant une préparation spécifique aux épreuves combinées.

 

Thomas BONICEL

Javelot : 32m99 – Disque : 27m12 – 1000m : 3’02’’52

 

Sami RAMDANE

 Javelot : 31m06 – Disque : 26m55 – 1000m : 3’02’’15

 

Quant aux filles, Clémence LEMOINE avec un programme plus allégé (Javelot-1000m) revient quand même avec un record personnel sur 1000m et Samira KHAIF n’a pas déméritée sur cette même distance franchissant la ligne d’arrivée en établissant un nouveau record personnel.

 

Clémence LEMOINE

Javelot : 18m05 – 1000m : 3’37’’47

 

Samira KHAIF

1000m : 3’54’’04

  


2 mantaises aux Championnats de France des 10 km

et Cécile CHEVILLARD 3ème du Meeting International de la Réunion

 

                                                                                                                       

Laila ANNAJI, dans la catégorie vétéranes et Ramata THIAM chez les seniors ont participé ce week-end,

à Aix les Bains, aux Championnats de France des 10 km sur route où elles

ont terminéesrespectivement 335ème et 336ème avec le même temps : 44’32.

Quant à Cécile CHEVILLARD, en stage actuellement à la Réunion, elle vient de prendre la 3ème place sur 3000m en 9’50’’65 (son record personnel de 2013 est de 9’48’’75) lors du Meeting International de St Denis de la Réunion

 


Anniversaire de Jean Touzé

 

Le 18 avril 2015, quelques anciens athlètes et dirigeants actuels du club ont décidé de fêter les 85 ans de Jean en se réunissant autour de lui le temps d'un apéro dinatoire.

A sa grande surprise et malgré sa réticence à être mis en avant Jean nous a montré une émotion sincère.

 

Photos (Merci à Alain Le Brun): ICI.


Championnats des Yvelines de Triathlons Benjamins/Minimes 2015

 

Ce week-end se sont déroulés, sur la piste de Mantes la Jolie,  les

Championnats des Yvelines de triathlons benjamins et minimes.

                C’est par un temps hostile et inapproprié à la pratique de l’athlétisme

                que les benjamins ont ouvert ces Championnats le samedi 4 avril

                après-midi. Les minimes quant à eux ont été plus chanceux le lendemain

                dimanche avec le retour du soleil.

                A signaler les bonnes performances réalisées :

  • En minime fille :

-Par Dalla Coulibaly, 6ème  avec 97 points (13’’57 au 80m haies - 1,50m

au saut en hauteur et 9,54m au lancer de poids)

 

  • En  minime garçon :

-Par Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay), médaille d’argent avec 112 points

(14’’05 au 100m haies - 5,95m au saut en longueur et 12,05m au triple saut)

-Et Abderahim Houkkad, 6ème avec 86 points (15’’55 sur 100m haies - 5,10m

au saut en longueur et 11,10m au triple saut)

 

  • En benjamine :

- Par Célia Prevots (O.Y.A. C.A.J.) 13ème avec 81 points (7’’97 sur 50m - 4,22m

au saut en longueur et 12,74m au lancer de javelot)

 

  • En benjamin :

- Par Nouha Kone  10ème avec 71 points (9’’89 sur 50m haies - 4,10m au saut

en longueur - 7,58m au lancer de poids et 3’53’’67 au 1000m)

 

          Autres résultats :

-Clara Besnard (benjamine) 19ème avec 73 points

-Ouly Diallo (benjamine) 21ème avec 72 points

-Mariata Deh (benjamine) 23ème avec 70 points

-Nelly Grimaud (benjamine) 25ème avec 67 points

-Célia Bessin (benjamine), O.Y.A. C.A.J.,  34ème avec 57 points

-Charlotte Buttel (benjamine), O.Y.A. Limay,  39ème avec 54 points

-Nora Khaif (benjamine) 42ème avec 48 points

-Yébé Camara (benjamine)  43ème avec 47 points

-Alexandra Wachter (benjamine), O.Y.A. Limay,  44ème avec 47 points

-Wahiba Dardouchi (benjamine)  60ème avec 39 points

-Tasmin Ayad (benjamine)  61ème avec 38 points

-Taymiya El Cheguer (benjamine)  66ème avec 33 points

-Nisrine Bouabdallah (benjamine)  67ème avec 27 points

 

-Zakariya El Yahyaoui (benjamin) 27ème avec 60 points

-Moctar Diop (benjamin) 30ème avec 59 points

-Pierre Penicaud (benjamin) 37ème avec 52 points

-Mostapha Houkkad (benjamin) 43ème avec 48 points

-Nawfel Ouled Haddou (benjamin) 49ème avec 46 points

-Aissam Morellec (benjamin) 55ème avec 37 points

-Dylan Slimani  (benjamin) 59ème avec 28 points

 

-Bénédicte Mputu (minime fille) 13ème avec 74 points

-Oumou Traoré (minime fille) 15ème avec 70 points

-Anouk Siraga (minime fille)  23ème avec 61 points

-Farah Fernandes (minime fille) 25ème avec 59 points

-Marie Afonso Novo (minime fille) 30ème avec 54 points

-Sarah Rami (minime fille) 33ème avec 48 points

-Khlévia Benchaïb (minime fille) 36ème avec 46 points

-Samira Khaif (minime fille) 40ème avec 40 points

-Dabo Sylla (minime fille) 41ème avec 40 points

-Tia Mendy (minime fille) 46ème avec 33 points

 

                -Julias Budel (minime garçon) 31ème avec 55 points

-Daby Seye (minime garçon) 34ème avec 52 points

                -Oscar Deveughele (minime garçon) 43ème avec 40 points

-Nathan Baudet (minime garçon) 51ème avec 28 points

 

Un grand merci à Martine, Alain, David, Serge, Eric, Georges, Dominique, Morgan, Vincent, Lauriane, Soumeyya, Hakim, Zakaria, Sami, Yébé, Nasrine et Martine Grimm qui ont donné de leur temps et contribué ainsi au bon déroulement de cette manifestation.

 

Prochain rendez-vous pour nos jeunes : le Championnat des Yvelines des courses de durée  qui se déroulera le samedi 11 avril sur le stade de Andrésy.

 

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI


Championnats des Yvelines des triathlons en salle Benjamins/Minimes 2015

 

Deux bien belles médailles d’or acquises et de nombreux records personnels améliorés pour les athlètes benjamins et minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme lors du Championnat des Yvelines de triathlons en salle qui s’est déroulé le samedi 28 mars  dans la salle couverte de Eaubonne.

A noter particulièrement les résultats :

Minimes filles :

De Dalla Coulibaly, médaille d’or  avec 110 points (nouveau record du club) : 8’’21 au 50m haies – 1,54m au saut en hauteur et 9,95m au lancer de poids

 

Minimes garçons :

De Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay), médaille d’or  avec 114 points (7’’21 au 50m haies – 5,86m au saut en longueur et 12,18m au triple saut)

Et de Abderahim Houkkad, 7ème avec 86 points (6’’89 sur 50m  7’’95 sur 50m haies 5,57m au saut en longueur et 8,37m au lancer de poids)

 

Benjamines :

 De Célia Prevots (O.Y.A. C.A.J.) 12ème avec 81 points (7’’75 sur 50m – 8,61m au triple saut et 7,88m au lancer de poids)

Autres résultats :

Ouly Diallo (benjamine) 25ème avec 73 points

Clara Besnard (benjamine) 26ème avec 72 points

Mendy Mayéley (benjamine) 33ème avec 71 points

Mariata Deh (benjamine) 45ème avec 57 points

Mélissa Chénuc (benjamine) 46ème avec 56 points

Dina Wallon (benjamine) 49ème avec 44 points

Mactar Diop (benjamin) 24ème avec 71 points

Oumou Traoré (minime fille) 30ème avec 65 points

Farah Fernandes (minime fille) 31ème avec 64 points

Anouk Siraga (minime fille)  N.C. avec 43 points

Julias Budel (minime garçon) 38ème avec 64 points

Oscar Deveughele (minime garçon) 48ème avec 50 points

Nathan Baudet (minime garçon) 50ème avec 24 points

 

Prochaines compétitions, les Championnats des Yvelines de triathlons sur piste qui auront lieu les samedi et dimanche 4 et 5 avril 2015 à Mantes la jolie puis le Championnat des Yvelines des courses de durées qui aura lieu le samedi 11 avril 2015 à Andrésy.

 

Résultats A.S. Mantaise: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI 


Match interrégional Minimes en salle 2016

 

 

Dans la foulée des Championnats départementaux disputés la veille à Eaubonne, Dalla COULIBALY participait  dimanche à la victoire de la LIFA  pour le match Bretagne-Normandie-Ile-de-France disputé au Val de Reuil. Dalla, les jambes certainement un peu lourdes de la veille, franchissait tout de même 1,45m en hauteur. Autre athlète retenue pour ce match, Samira KHAIF qui réalisait 20’16’’ au 3000m marche.

Autres résultats

La finale départementale pour les écoles d’athlétisme s’est déroulée le week-end dernier à Achères.Les jeunes pousses de l’OYA se sont également illustrées à l’image de  Kerlyne KAMPILA, médaille d’or chez les poussines avec 48 pts, tandis qu’en éveil athlé filles, Zeyna DEMBELE décrochait la médaille d’argent avec 55 pts.


RésultatsICI


Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées en salle Minimes 2015

Trois athlètes minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme (A.S. Mantaise) étaient qualifiés pour participer ce dimanche 15 mars aux Championnats L.I.F.A. d’épreuves combinées  qui se déroulaient dans la salle couverte de Eaubonne (Val d’Oise).

Lors de cette compétition, chaque athlète devait participer  à  cinq épreuves : 50m haies, saut en hauteur, saut en longueur, lancer de poids et 1000m.

A noter parmi les résultats, les bonnes performances réalisées par :

Abderahim Houkkad, 18ème sur 43 avec 2395 points, nouveau record de club (88 points au triathlon) ; 7’’98 au 50m haies  1,53m au saut en hauteur – 5,16m au saut en longueur – 8,72m au lancer de poids et 3’17’’81 au 1000m, soient 5 records personnels.

 

Dalla Coulibaly, 19ème sur 46 avec 2437 points, nouveau record de club (103 points au triathlon, également nouveau record de club) ; 8’’73 au 50m haies  1,56m au saut en hauteur (record de club égalé) – 4,21m au saut en longueur – 9,64m au lancer de poids et 4’21’’03 au 1000m, soient 4 records personnels.

 

Bénédicte Mputu, 22ème sur 46 avec 2379 points (91 points au triathlon) ; 8’’73 au 50m haies  1,49m au saut en hauteur – 4,18m au saut en longueur – 7,79m au lancer de poids et 3’57’’47 au 1000m, soient 4 records personnels.

 

Prochaine étape pour ces jeunes, les Championnats des Yvelines en salle de triathlons qui se dérouleront le samedi  28 mars dans la salle de Eaubonne et qui leur permettrons de se positionner par rapport à l’élite du département.


Championnats de France Espoirs/Nationaux en salle 2015

Les 3 athlètes qualifiés pour ces championnats, qui se sont déroulés le week-end dernier à Nogent/Oise ont connu des fortunes diverses. Mariam COULIBALY (espoirs) en longueur  rate  le podium pour 6 cm. Elle réalise un saut à 5.76m (5.82m pour la médaille de bronze) en se faisant une entorse (en descendant  des gradins) quelques minutes avant le concours.

Toujours en espoirs, Adeline KOSSOKO, sur le 60m haies, ne parvint pas à se hisser en finale, mais bat tout de même son record personnel (9’’05)

Enfin, chez les nationaux, Linda SIMON, après un an d’arrêt, pour cause de maternité, elle atteint par 2 fois lors de ces championnats la finale du 60m haies (5ème en 8’’82) et du triple-saut (7ème avec 12.16m)

 

Par ailleurs, le 2ème tour départemental des épreuves benjamins s’est déroulé dimanche 8 mars à Versailles. Voici les résultats

Benjamines :

MENDY Mayeley (5ème) 72 pts    

DEH Mariata (18ème) 61 pts

DIALLO Houley (9ème) 69 pts      

DARDOUCHI Wahiba (37ème) 41 pts

CHENUC Mélissa (14ème) 63 pts   

BOUABDALLAH Nisrine (38ème) 39 pts

 EL GHEGUER Taymiya (44ème) 26 pts

 

Benjamins :

DIOP Mactar (14ème) 66 pts

SLIMANI Dylan (37ème) 26 pts


Triathlons en salle Minimes 2015 (2ème tour de qualification)

Belles prestations des athlètes de l’O.Y.A. lors du 2ème tour des triathlons Yvelines minimes en salle qui se sont déroulés le dimanche 8 mars dans la salle couverte de Versailles. Pas moins de 25 records personnels ont émaillés la matinée.

A noter particulièrement les résultats de :

Mael Cissé (O.Y.A. CAJen minime garçon, 88 points (8 ‘’47 au 50m haies – 5,05m au saut en longueur et 1,67m au saut en hauteur)et de Anouk Siraga en minime fille, 62 points (8’’10 au 50m – 1,33m au saut en hauteur et 3,85m au saut en longueur)

Autres résultats :

Julias Budel, 56 points

Daby Seye (O.Y.A. Issou), 53 points

Marie Afonso Novo, 51 points

Sarah Rami, 51 points

Emmanuel Causse (O.Y.A. Limay), 48 points

Jules Hautcoeur, 47 points

Khlévia Benchaïb, 44 points

Samira Khaif, 39 points

et Dabo Sylla, 39 points

Prochaines étapes pour les meilleurs athlètes minimes, la finale Ile de France d’épreuves combinées en salle (Pour Dalla CoulibalyBénédicte Mputu et Abderahim Houkkad) qui aura lieu le dimanche 15 mars dans la salle couverte de Eaubonne puis le Championnat des Yvelines de triathlon en salle  qui aura lieu le samedi 28 mars également à Eaubonne.


Championnats de France de cross 2015

 

Cécile CHEVILLARD, n’a pas réalisé dimanche à Verneuil, lors des Championnats de France de cross, la course qu’elle espérait, c'est-à-dire approcher le top 10. En effet, légèrement grippée, mais  pour sa 1ère année dans la catégorie des élites seniors, Cécile a tout de même prit la 25ème place sur 446 arrivantes. Rendez-vous l’an prochain au Mans avec l’expérience en plus.

Place maintenant à la préparation de la saison de piste, et notamment pour Cécile sa discipline de prédilection le 3000m steeple.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI

 

La saison en salle se terminera le week-end prochain à Nogent/Oise avec les championnats de France Espoirs/Nationaux, et  notamment avec  la présence de 3 mantaises :

Linda SIMON sur 60m haies et au triple-saut

Mariam COULIBALY en longueur

Adeline KOSSOKO sur 60m haies


Championnats L.I.F.A. Espoirs en salle 2015

 

Mariam COULIBALY en bronze

 

Mariam COULIBALY a obtenu ce week-end à Eaubonne, la médaille de bronze au saut en longueur avec un saut à 5,55m lors des Championnats d’Ile-de-France  en salle.

Moins chanceuse, sa camarade de club, Adeline KOSSOKO, a échoué au pied du podium du 60m haies (4ème en 9’’159’’12 en série).

Ces 2 athlètes espèrent obtenir leur billet pour les Championnats de France, qui auront lieu les 7 et 8 mars à Nogent/Oise.

Chez les masculins, Abdoulaye Ba a réalisé 23’’08 sur 200m, ne lui permettant pas d’atteindre la finale.


Championnats régionaux d'épreuves combinées en salle Minimes de Haute Normandie 2015

Plusieurs athlètes minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme (A.S. Mantaise) ont participé le dimanche 15 février aux Championnats régional d’épreuves combinées de Haute Normandie qui se déroulaient dans la salle Jessee Owens du Val de Reuil.

Lors de cette compétition, chaque athlète devait participer  à  cinq épreuves : 50m haies, saut en hauteur, saut en longueur, lancer de poids et 1000m.

A noter parmi les résultats, les performances réalisées par :

-Abderahim Houkkad, 9ème sur 102 avec 2150 points, nouveau record de club et performance qualificative pour les L.I.F.A. d’épreuves combinées qui auront lieu le 15 mars à Eaubonne, (80 points au triathlon) ; 8’’05 au 50m haies - 1,45m au saut en hauteur - 4,92m au saut en longueur - 7,46m au lancer de poids et 3’23’’49 au 1000m, soient 3 records personnels.

Autres résultats :

-Oumou Traoré, 43ème sur 94 avec 1502 points (60 points au triathlon) ; 9’’68 au 50m haies - 1,20m au saut en hauteur – 3,67m au saut en longueur – 6,87m au lancer de poids et 4’30’’68 au 1000m, soient 5 records personnels.

-Loubna Tahri, 48ème sur 94 avec 1423 points (55 points au triathlon) ; 11’’25 au 50m haies - 1,20m au saut en hauteur – 3,53m au saut en longueur – 6,71m au lancer de poids et 3’54’’02 au 1000m, soient 3 records personnels.

-Julias Budel, 54ème sur 102 avec 1443 points (52 points au triathlon) ; 9’’68 au 50m haies - 1,25m au saut en hauteur - 4,22m au saut en longueur – 6,67m au lancer de poids et 3’30’’54 au 1000m, soient 5 records personnels.


Meeting en salle de Versailles 2015

Une petite délégation d’athlètes de l’O.Y.A.  s’est rendue le samedi 14 février  à Versailles  pour participer à un meeting  en salle organisé par le club local.

A noter parmi les performances réalisées, le record personnel de Hugo Pescheux (O.Y.A. Limay) 6’’70 sur 50m en minimes garçons et les bonnes prestations de Dalla Coulibaly en minimes filles qui a couru le 50m haies en 8’’49 et qui a lancé le poids à 9,45m.

Autres résultats :

Oscar Deveughele (minime garçon) : 1,60m au saut à la perche;  7,41m au lancer de poids et 7’’25 au 50m,

Nathan Baudet (minime garçon) : 1,60m au saut à la perche;  6,75m au lancer de poids et 8’’01 au 50m,

Louana Mendy (minime fille) : 7,61m au lancer de poids et 7’’83 au 50m,

Kahina Mansour (junior fille) : 1,80m au saut à la perche et 6,46m au lancer de poids,

et Morgan Grimm (senior homme) : 2,80m au saut à la perche et 10,33m au lancer de poids.


Ecole d'athlétisme: 2ème tour en salle 2015

 

Epreuves en salle pour les enfants de l'école d'athlétisme (Eveil athlétique et poussins) du 7 février qui se sont déroulées à Rosny sur Seine.

Résultats par catégories:

EAM: ICI

EAF:  ICI

POF:  ICI

POM:  ICI

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI


Match interdépartemental Benjamins/Minimes en salle 2015

Quelques athlètes benjamins et minimes du club étaient de sortie ce dimanche

 

  

 

Grosse performance ce dimanche 8 février pour Hugo Pescheux (de l’O.Y.A. Limay)  7’’15 au 50m haies minime garçon (record personnel) réalisé  avec l’équipe des Yvelines dans le cadre du match interdépartemental en salle organisé par le Comité de l’Oise dans la salle couverte de Nogent sur Oise.

Autres records personnels, réalisés lors de ce match, pour les minimes, Dalla Coulibaly au saut en hauteur avec un essai mesuré à 1,54m pour Samira Khaif 20’06’’04 au 3 km marche,  pour Bénédicte Mputu 3’39’’36 au 1000m et pour la benjamine Célia Prévost (de l’O.Y.A. C.A.J.) 8,84m au triple saut.

Autres résultats :

 

-Hugo Pescheux : 5,76m au saut en longueur

-Farah Fernandes : 4’02’’40 au 1000m

-Fatimata Salif : 10’’03 au 50m haies et 8,98m au triple saut (record personnel)

-Bénédicte Mputu : 8,88m au triple saut (records personnel)

-Dabo Sylla : 24’10’’22 au 3 km marche

-Nathan Baudet : 24’47’’’65 au 3 km marche

 

Quelques athlètes de l’O.Y.A. Mantes ont répondu présent pour compléter les équipes Cadets et Juniors, Espoirs des Yvelines qui matchaient ce samedi 7 février dans la salle couverte de Nogent sur Oise.

A noter parmi les résultats les performances de :

-Eva Samba Dinard : 8’’35 sur 60m Juniors filles,

-Dieinaba Niang : 9’’98 sur 60m haies Cadettes,

et de Clémence Lemoine qui réalise un saut de 1,50m en hauteur Cadettes.

 

Autres résultats :

-Dieinaba Niang : 4,45m au saut en longueur Cadettes

-Clémence Lemoine : 4,63m au saut en longueur Cadettes

-Candice Marie : 1,45m au saut en hauteur Cadettes et 8,38m au lancer de poids

-Kahina Mansour : 2,00m au saut à la perche Juniors filles

-Abdellah Mokhtari : 8’’71 au 60m Cadets et 3,67m au saut en longueur

-Zakaria Aït Lamallem : 8’’06 au 60m Cadets et 1,65m au saut en hauteur

-Théo Bourguignon : 24’’17 au 200m Juniors garçons

et Luther Gomis : 9,64m au lancer de poids Cadets

 

Merci à Soumeyya, Loubna et Oumou d’avoir participé au jury lors de cette compétition.

Photos: ICI 


Championnats régionaux en salle Espoirs/Seniors 2015

Espoirs hommes : Abdoulaye BA : 200m 23’’28

Seniors hommes : David BELENUS : hauteur 1,80m

Seniors femmes : Linda SIMON : triple-saut  11,78m – longueur  5,33m

Espoirs femmes : Mariam COULIBALY : longueur  5,60m – 60m haies  9’’12

                             Adeline KOSSOKO : 60m haies  9’’14

                             Mathilde CLODINE FLORENT : 60m haies  9’’47  

 

La prochaine étape pour ces athlètes sera les Championnats d’Ile de France les 21 et 22 février afin de décrocher son billet pour les Championnats de France le 8 mars à Nogent.


Championnats L.I.F.A. de cross 2015

Cécile CHEVILLARD en bronze

Lors des ½ finales des Championnats de France de cross disputés dimanche sur l’hippodrome du grand parquet à Fontainebleau, Cécile CHEVILLARD est montée sur la 3ème place du podium devancée par Fadouwa LEDHEM (Stade Français) et Mathilde CHACHIGNON (US Nemours)

Le prochain défi de Cécile maintenant est les Championnats de France dans 3 semaines sur la base de Verneuil/Seine puisque que c’est sa 1ère année senior et qu’elle va se retrouver face aux meilleures de l’élite nationale.

Chez les jeunes, mais il n’y a pas de championnats nationaux, Benoit GRIMAUD se classe 10ème chez les minimes. En benjamines, sa sœur Nelly prend la 23ème place et chez les benjamins Ismael RISSER la 27ème.

 

Les autres résultats de ces championnats :

 

Seniors femmes :                      114ème Ramata THIAM

15ème par équipes                     172ème Laila ANNAJI

                                               188ème Julia LEBRETON

                                               203ème Aurélie CECCONI

 

Minimes hommes :                    146ème Jules HAUTCOEUR

7ème par équipes                      164ème Oscar DEVEUGHELE

                                              185ème Abderahim HOUKKAD

 

Photos: ICI 


Championnats L.I.F.A. en salle Cadets/Juniors 2015

Yvain BINTSANGA médaille de bronze au poids

Ces championnats se sont déroulés ce week-end, conjointement  à Eaubonne et à l'INSEP selon les disciplines. En juniors, Yvain BINTSANGA décroche la médaille de bronze avec une performance de 12,70m au lancer de poids de 6 kg.  Dans cette même discipline mais en juniors filles Eva SAMBA DINARD doit se contenter de la 5ème place avec un jet à 9,55m (poids de 4 kg) et Thomas BONICEL,  cadet, de la 8ème place  avec 11,58m (poids de 5kg.

Les autres résultats de ce championnat :

Cadettes :

Clémence LEMOINE : 60m haies (9’’76) hauteur (1,50m)

Léonor MANUEL VAZ : 400m (69’’)

Cadets :

Thomas BONICEL : 60m haies (8’’87)

Juniors :

Alexandre ROBERT : 400m (50’’70)

Sami RAMDANE : 60m haies (8’’71) hauteur (1,59m)

 

D’autre part, lors des 10km de Malakoff, Ali BENALI a réalisé 32’06. Ce temps le qualifie d’ores et déjà pour les Championnats de France qui se dérouleront le 12 avril à Aix les bains. En attendant, Ali espère obtenir dimanche à Fontainebleau sa qualification pour les Championnats de France de cross qui se dérouleront le 1er mars à la base de Verneuil/Seine.


Championnats L.I.F.A. d'épreuves combinées et de marche en salle 2015

Ces championnats se sont déroulés ce week-end à l’INSEP. Chez les juniors Sami RAMDANE décroche la médaille de bronze avec un total de 4048 pts avec les performances suivantes : 60m/7’’76 – longueur/6.17m – poids/8.79m – hauteur/1.66m – 60m haies/8’’93 – perche/3.35m – 1000m/3’00’’15

En cadettes Clémence LEMOINE se classe 10ème avec 2736 pts et chez les seniors hommes Morgan GRIMM prend la 18ème avec 3502 pts.
A noter l’abandon de Mathilde CLODINE FLORENT chez les espoirs filles après 2 épreuves.

Ce même week-end à l’INSEP se déroulaient également les championnats LIFA de marche vétérans ou le mantais Fréderic MARIE s’emparait de la médaille de bronze sur le 5000m marche en 26’40’’78.

 

Autre résultat du week-end, la belle performance de Kévin TALLEND au marteau junior en lançant son engin de

6 kg à 45.50m.


Championnats régionaux de cross 2015

           

 

Ces championnats de la région ouest : Yvelines, Val d’Oise, Hauts de Seine et Essonne se sont déroulés, de nouveau, dimanche sur la base de Verneuil/Seine.

Sacrée championne des Yvelines, 15 jours plus tôt, Cécile CHEVILLARD a dû cette fois s’incliner dans les derniers mètres et laisser la victoire à Carmen OLIVERAS (plusieurs fois internationale) de Fontenay Plessis Clamart Athlé.

Dans la foulée de Cécile, l’équipe de l’O.Y.A. est qualifiée pour la ½ finale des Championnats de France qui se dérouleront le 8 février à Fontainebleau.

Autre belle surprise dans le camp mantais, la très belle 3ème place d’Ali BENALI dans la course Elite hommes sur un parcours rendu très difficile en fin de journée après les nombreux passages des autres courses et du dégel.

Autre satisfaction le minime Benoit GRIMAUD intègre le top 10 en se classant 8ème

 

Autres résultats :

Minimes filles : 102ème Loubna Tahri – 103ème Samira Khaif

Seniors femmes : 46ème Ramata Thiam – 117ème Julia Lebreton – 150ème Laila Annaji

Equipe qualifiée (12ème)

Minimes hommes : 22ème Nathan Grimaud – 80ème Oscar Deveughele – 95ème Jules Hautcoeur – 106ème Théo Laissac – 121ème Julias Budel – 133ème Abderahim Houkkad

Equipe qualifiée (7ème)

Seniors hommes : 102ème Ludovic Derly (qual.) – 153ème David Stefanelly – 159ème Lilian Risser – 160ème Toufik Ait Taamoute.

Vétérans : 95ème Ramzi Ben Mansour (qual.)

 

 Photos: ICI

 


Championnats régionaux Cadets/Juniors en salle  2015

Passage obligé avant les Championnats d’Ile de France dans 15 jours et surtout avant les Championnats de France à Nantes, plusieurs  sociétaires de l’O.Y.A. étaient présents ce week-end à Eaubonne.

Belles prestations des athlètes sur 400m aussi bien chez les garçons que chez les filles  pour :

Mélissa GOMIS (JF) 57’’37

Clémence LEMOINE (CF) 64’’76

Léonor MANUEL VAZ (CF) 67’’92

Alexandre ROBERT (JH) 51’’23

Kalidou NIANG (JH) 51’’96

Au poids de 6kg, le junior Yvain BINTSANGA a réussi un jet à 11,87m, tandis que Thomas BONICEL chez les cadets lançait son engin de 5kg à 10,21m

 

Autres performances  du week-end :

 

60m juniors H : Alexandre ROBERT  7’’52

                            Théo BOURGUIGNON  7’’56

 

60m juniors F : Mélissa GOMIS 7’’98

                           Eva SAMBA DINARD 8’’58

 

60m haies juniors H : Valentin PESCHEUX 9’’78

                                       Sami RAMDANE 10’’02

 

60m haies cadets : Thomas BONICEL 9’’02

60m haies cadettes : Clémence LEMOINE 10’’33

 

Hauteur cadettes : Clémence LEMOINE  1,54m

 

Poids juniors F. : Eva SAMBA DINARD 9,26m

 

1500m juniors F : Marwan BAKHADDA 5’38’’83

 

4x 200m cadettes : 1’55’’72 (MPUTUCOULIBALYMANUEL VAZLEMOINE)


Championnats des Yvelines de cross 2015

Cécile CHEVILLARD et Benoit GRIMAUD titrés.

 

 

Après une année passée aux Etats-Unis, Cécile CHEVILLARD a surclassé  hier à Verneuil, lors des Championnats départementaux de cross, pour sa 1ère année dans la catégorie seniors, toutes ses concurrentes.

En effet, sa dauphine Zohra GRAZIANI Koulou n’a pu que constater les dégats en concédant près de 40 secondes sur la ligne d’arrivée.

Sur ce même parcours, dans 15 jours, lors des Championnats régionaux, Cécile aura à cœur de  récidiver, après un stage de 10 jours, elle part dès  lundi aux Canaries.

Le 2ème titre de cette journée pour les athlètes de l’A.S. MANTES , est à mettre à l’actif du minime Benoit GRIMAUD, son frère Nathan prenant pour sa part la 4ème place.

 

Dans les jeunes catégories, en animation départementale, Léonore COSSE (éveil athlétique) prend la 2ème place.Chez les poussines Kerlyne KAMPILA est 15ème et chez les poussins Nuno ESTEVES 24ème.

 

Principaux résultats des autres athlètes :

Benjamines : 4ème Nelly GRIMAUD

                      20ème Celia PREVOTS

Seniors femmes : 23ème Ramata THIAM

Benjamins : 11ème Ismael RISSER

                     23ème Pierre PENICAUD

Minimes hommes : 27ème Oscar DEVEUGHELE

Seniors hommes : 6ème Ali BENALI

Veterans hommes : 25ème Ramzi BEN MANSOUR

 

Par équipes :         

2ème Eveil filles

3ème Benjamines

4ème Poussines

4ème Eveil hommes

4ème Minimes hommes

7ème Seniors femmes

7ème Benjamins

9ème Poussins

12ème Seniors hommes

 

Photos (Merci à Martine grouard et à Serge Coco Viloin): ICI 

 


Championnats des Yvelines d'épreuves combinées en salle 2015

2 médailles d’or – 3 médailles d’argent – 1 médaille de bronze

 

 

8 athlètes de l’A.S.Mantaise ont disputé ce week-end les championnats départementaux des épreuves combinées, c'est-à-dire le pentathlon (5 épreuves) pour les féminines et l’heptathlon (7 épreuves) pour les masculins .

 

En espoirs filles, Mariam COULIBALY s’empare de la médaille d’or avec un total de 2999 pts et les performances suivantes : 60 haies (9’’35) hauteur (1,55m) poids (9,55m) longueur (5,38m) 800m (3’05’’25) et Mathilde CLODINE FLORENT de la médaille d’argent avec un total de 2864 pts.

 

Chez les seniors hommes, Morgan GRIMM décroche la 2ème médaille d’or de la journée.

 

En juniors filles, médaille d’argent pour Kahina MANSOUR avec un total de 1399 pts.

Médaille d’argent également  chez les juniors garçons avec Sami RAMDANE  au pentathlon  avec 3875 pts :

60m (7’’78) longueur (5,79m) poids (9,03m) hauteur (1,77m) 60 haies (9’’34) perche (3,10m) 1000m (2’55’’86)

 

La 5ème médaille de la journée, la médaille de bronze  est à mettre à l’actif de la cadette Clémence LEMOINE avec 2725 pts : 60haies (10’’09) hauteur (1,58m) poids (7,31m) longueur (4,72m) 800m (2’48’’61)

Toujours en cadettes 8ème place pour Soumeyya MOKHTARI (1707 pts) et 9ème place pour Jade LAMALCHI (1597 pts).


Bonne année 2015

Le bureau directeur de la section souhaite une très Bonne Année 2015 à tous les athlètes, entraîneurs, dirigeants, et parents bénévoles.


Triathlons en salle Minimes (1er tour de qualification)

Belles prestations des 14 athlètes (9 filles et 5 garçons) qui représentaient  l’O.Y.A. (A.S. Mantaise) lors du 1er tour des triathlons Yvelines  minimes en salle qui se sont déroulés le samedi 20 décembre dans la salle couverte de Versailles.  Pas moins de 32 records personnels à la clé ont émaillés cette journée.
A noter particulièrement les résultats de :
Bénédicte Mputu, 84 points (8’’85 au 50m haies – 1,38m au saut en hauteur et 7,78m au lancer de poids)
Abderahim Houkkad, 81 points (8 ‘’07 au 50m haies – 5,19m au saut en longueur et 8,20m au lancer de poids)


Autres résultats :
Farah Fernandes, 65 points  
Oumou Traoré, 59 points
Julias Budel, 54 points
Niouma Kone, 49 points
Sarah Rami, 45 points
Oscar Deveughele, 42 points
Dabo Sylla, 40 points
Samira Khaif, 36 points
Jules Hautecoeur, 36 points
Khlévia Benchaïb, 34 points
Nathan Baudet, 31 points
et Nawel Taoufiki, 23 points

 

Résultats complets: ICI


Un grand merci aux parents qui ont participé au transport des enfants et aussi à Soumeyya et Abdoulaye qui ont participé aux jurys.


Ecole d'athlétisme: Goûter de fin d'année 2014 

Pour clôturer l'année 2014, quelques photos du goûter de ce samedi 20 décembre au stade Jean Paul David.

 

 

 Photos: ICI


1er tour en salle Eveil athlétique/Poussins 2014

Orgerus le 17 décembre 2014

 

 

51 athlètes de l’école d’athlétisme de Mantes  ont répondu présents mercredi dernier  à l’invitation de nos amis du C.A.J.
Bravo à Kerlyne KAMPILA (1ère) et Fatoumata TRAORE (3ème) chez les poussines
Bravo à Zeyna DEMBELE (1ère) et Chaima EL GUEHOUDI (3ème) chez les éveil filles
Bravo à Amine BARKANI (1er) et Yassine CHOURAK (2ème) chez les éveil garçons
Bravo à Aiman BELABAS (2ème) et Benjamin MOREL (3ème) chez les poussins
Et félicitations à tous les autres.
Le prochain rendez-vous en salle se déroulera le 7 février prochain à Rosny.

Résultats EAF: ICI

Résultats EAM: ICI

Résultats POF: ICI

Résultats POM: ICI


Remise des Trophées sportifs de la C.A.M.Y. 2014

 

 

Remise des trophées de la camy qui s'est déroulée le vendredi 12 décembre à Arnouville.

Mélissa GOMIS : trophée d'or

Cécile CHEVILLARD (excusée, championnats d'Europe de cross) : trophée d'argent

Lauriane CALIMIA : trophée de bronze

 


Triathlons en salle Benjamins/Minimes 2014 (1er tour de qualification)

            

 

                                  

Pour une partie des athlètes de l’OYA, le 1er tour des épreuves en salle s’est  déroulé dimanche à Versailles (d’autres athlètes matcheront le week-end prochain, toujours à Versailles, (le gymnase de Trappes étant indisponible, cette 1ère phase fut scindée en deux).
Chez les minimes hommes, Hugo PESCHEUX (O.Y.A. Limay) a confirmé sa forme actuelle en réalisant 112 pts avec les performances suivantes : longueur : 5,96m - 50 haies : 7’’39 - poids : 10,37m + triple-saut : 11,99m
Mael CISSE (O.Y.A. CAJ) se classe 8ème avec 72 pts (1,57m en hauteur - longueur : 4,31m - 50 haies : 8’’65)
Chez les benjamines, Célia PREVOTS (O.Y.A. CAJ) échoue au pied du podium, 4ème avec 79 pts (50m : 7’’85 - triple-saut : 8,69m - poids : 7,76m + 50 haies : 9’’68).  Clara BESNARD (O.Y.A. Mantes) prend la 9ème place avec 67 pts (50 haies : 10’’21 - longueur : 3,58m - poids 6,06m)

 

Autres résultats :


Benjamines :
11ème Camille LABEJOF : 62 pts
15ème Melissa CHENUC : 60 pts
22ème Dina WALLON : 48 pts
23ème Mariata DEH : 50 pts
26ème Charlotte BUTTEL : 52 pts
28ème Nora KHAIF : 51 pts
33ème Margaux TOLLIER : 49 pts
38ème Yébé CAMARA : 42 pts
39ème Charlotte BOUDRY : 42 pts
41ème Nisrine BOUABDALLAH : 40 pts
43ème Shayma COULIBALY : 38 pts
43ème Wahiba DARDOUCHI : 30 pts
48ème Lamia ESNIFI : 24 pts

 

Benjamins :
18ème Nouha KONE : 58 pts
23ème benjamin DEPRE : 55 pts
31ème : Lazaro MENDES : 49 pts
34ème Pierre PENICAUD : 46 pts
35ème Mostapha HOUKKAD : 45 pts
36ème Nawfel OULED HADDOU : 45 pts
40ème Timothé ASSELIN : 41 pts
52ème Aissam MORELLEC : 32 pts


Championnats d’Europe de cross à Somokov (Bulgarie)

Cécile CHEVILLARD (34ème)

 

La mantaise Cécile CHEVILLARD qui espérait faire 10 à 15 places de mieux ne pouvait se satisfaire dimanche de sa 34ème place lors de ces Championnats d’Europe. Cécile a du puiser très loin au fond d’elle-même dans cette course rendue difficile avec la boue (il avait neigé 48 h plus tôt) et les trous un peu partout.

Se battre plus  avec le sol où c’était trop  compliqué de relancer,  que contre les concurrentes. Cela fut très dur pour elle musculairement.

1ère AUKLAND Rhona (GB) en 22'23 et Cécile a réalisé 24'16               


Championnats des Yvelines en salle 2014

14 médailles d’or – 12 médailles d’argent – 5 médailles de bronze

 

Les athlètes de l’OYA ne sont pas revenus bredouilles ce week-end d' Eaubonne où se déroulaient les Championnats départementaux en salle des catégories cadets à vétérans.
Les athlètes les plus en vue furent, chez les féminines la cadette Clémence LEMOINE avec un doublé sur 400m et en hauteur et Linda SIMON, en seniors, qui a signé son retour (après une pause pour cause de maternité) en montant 2 fois sur la plus haute marche du podium en longueur et au triple-saut
Mélissa GOMIS en juniors et Ludivine MENDY chez les espoirs restent les reines du sprint (60m) dans les Yvelines, tout comme Adeline KOSSOKO et Mathilde CLODINE FLORENT sur le 60m haies.
En garçons, en juniors, Sami RAMDANE a répondu présent en obtenant 4 médailles d’argent et 1 médaille d’or, tout comme Alexandre ROBERT (argent et bronze).
Après avoir recompté, recompté … voici mon bilan, je ne suis sûre de rien, donc toutes mes excuses si il y a des erreurs. Georges a trouvé 15 médailles d’or, 12 médailles d’argent et 5 médailles de bronze. David a trouvé 14 médailles d’or, 9 médailles d’argent et 4 médailles de bronze. Chacun doit avoir une part de vérité.

Les médailles d’or :
Clémence LEMOINE : 400m 65’’41 et hauteur 1,50m (CF)
Linda SIMON : tripe-saut 12,10m et longueur 5,24m (SF)
Mélissa GOMIS : 60m (JF) 7’’97
Adeline KOSSOKO : 60m haies (EF) 9’’34
Ludivine MENDY : 60m (EF)  8’’04
Mathilde CLODINE FLORENT : poids 10,48m et longueur 4,98m (EF)
Eva SAMBA DINARD : poids (JF) 9,45m
Kahina MANSOUR : perche (JF) 2,10m
David BENELUS : hauteur (SH) 1,83m
Sami RAMDANE : hauteur (JH) 1,75m
Yvain BINTSANGA : poids (JH) 11,22m

 

Les médailles d’argent :
Marwa BAKHADDA : 1500m (CF) 5’24’’38
Melissa GOMIS : 200m (JF) 25’’83
Mathilde CLODINE FLORENT : 60 haies 9’’36 (EF)
Pauline COELHO : longueur 3,66m (EF)
Thomas BONICEL : poids (CH) 11,46m
Sami RAMDANE : 60 haies 9’’03 longueur 5,83m poids 9,35m perche 3m (JH)
Valentin PESCHEUX : hauteur (JH) 1,65m
Alexandre ROBERT : 400m (JH) 51’90
Fréderic MARIE : 5000 marche (VH) 27’25’’78

 

Les médailles de bronze :
Clémence LEMOINE : 60 haies (CF) 9’’92
Ophelie SPERRY: hauteur (EF) 1,42m
Candice MAMBO : poids (JF) 8,16m
Alexandre ROBERT : 200m (JH) 22’’97
David STEFANELLY : 5000 marche (SH) 30’18’’75

 


Dernières nouvelles

Une petite délégation d’athlètes minimes de l’O.Y.A.  s’est rendue le dimanche 30 novembre  au Val de Reuil pour participer à un meeting  en salle organisé par le Comité d’athlétisme de Seine Maritime.
A noter parmi les performances réalisées, les records personnels de Dalla Coulibaly  qui a couru le 50m haies en 8’’40 et qui a sauté 4,44m au saut en longueur ainsi que Abderahim Houkkad qui a pulvérisé son record personnel sur 50m haies en courant en 7’’88 et amélioréaussi sa meilleure marque au lancer de poids en propulsant son engin de 4 kg à 8,00m.

  • Dernière minute, nous venons d’apprendre que Morgan Grimm entraîneur du groupe épreuves combinées du club venait de réussir l’examen d’obtention du diplôme fédéral 2ème degré option « Epreuves combinées »

Cross des Mureaux 2014

3 victoires par équipes au cross des Mureaux

Cette année le cross des Mureaux s’est déroulé à la base de loisirs du Val de Seine à Verneuil, une répétition en vue de l’organisation des  Championnats départementaux du 11 janvier et des Championnats de  France prévue le 1er mars 2015.
3 équipes de l’OYA se sont montrées les plus performantes en montant sur la plus haute marche du podium :

L’équipe Eveil athlé: 31 pts avec :

3ème  Leonore  COSSE
5ème  Zaina DEMBELE
10ème Amandine BIOU
13ème Eline DIELBOLD

L’équipe Poussines : 44 pts avec :

 4ème Kerlyne KAMPILA
6ème Celestine COSSE
15ème Eva REAU
19ème Sana MAGHZAZ

L’équipe Minimes garçons avec 38 pts avec :

2ème Benoit GRIMAUD 
5ème Nathan GRIMAUD
10ème Theo LAISSAC
21ème Jules HAUTECOEUR

 

Le classement des autres équipes avec le 1er de l’OYA

2ème Benjamines: Nelly GRIMAUD 
3ème Veterans Hommes:  Ramzi BEN MANSOUR 6ème de la course
4ème Benjamins: Ismael RISSER 7ème de la course
4ème Eveil athlé garçons: Mohamed KHAIF  11ème de la course
5ème Poussins: Nuno ESTEVES 7ème de la course

 

Résultats du Championnat des Yvelines de cross court: ICI

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Viloin): ICI

 


Cécile CHEVILLARD qualifiée pour les Championnats d’Europe de cross

 

 

En terminant 10ème  - 5ème française  et 1ère espoirs -  lors  du cross International d’Allonnes (Sarthe) qui servait, chez les féminines, de sélection  pour les Championnats d’Europe, la Mantaise Cécile CHEVILLARD représentera la France dans la catégorie espoirs (moins de 23 ans). Ces championnats se dérouleront le 14 décembre prochain à Samokov en Bulgarie.

 

Ecole d'athlétisme: 1er tour en salle 2014

 

Notre école d'athlé s'est rendue samedi matin aux Mureaux pour participer au 1er tour en salle. 56 enfants étaient présents et l'OYA/Mantes a obtenu 6 podiums avec :

Poussines :

1ere Kerlyne KAMPILA

 

Eveil athlé filles :

1ère Zeyna DEMBELE

2ème Chaima EL GUEHOUDI

3ème Manel HANI

 

Poussins :

2ème Aiman BELABBAS

 

Eveil athlé garçons :

3ème Amine BARKANI

 

Résultats Eveil Athlé Filles: ICI

Résultats Eveil Athlé Garçons: ICI

 

Résultats Poussines: ICI

Résultats Poussins: ICI

 

Photos: ICI 


       Cross de la Butte Verte 2014

  

 

Résultats du cross: ICI

Résultats du Maxi Cross: ICI

Photos: ICI 


 



Réagir


CAPTCHA