A.S. Mantaise Athlétisme (Depuis 1951)

Agrément ministériel Jeunesse et Sport n°12230

N° siret: 31739798200024

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.



Ajouté le 20/05/2018 par Martine Grouard - 0 réaction

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.



Ajouté le 14/05/2018 par Martine Grouard - 0 réaction

Belle réussite des « Combinards » lors des Championnats des Yvelines d’épreuves combinées qui se sont déroulés les 12 et 13 mai 2018 sur le stade de Maisons Laffitte. En effet sur 20 athlètes de l’Ouest Yvelines Athlétisme présents, 1 est devenu Champion des Yvelines (Amin GHOBRIAL), 2 ont obtenu une médaille d'argent (Ferriel ALLALI et Nicolas YVANOFF) et un (Adrien BLACHET) de l'O.Y.A. C.A.J., a obtenu la médaille de bronze du décathlon cadets. 

Principaux résultats :

-Amin GHOBRIAL1er du tétrathlon disque benjamins avec 1676 points : 8’’25 au 50m haies, 1m29au saut en hauteur, 21m15 au lancer de disque et 3’12’’91 au 1000m

-Ferriel ALLALI, 2ème du tétrathlon javelot benjamines avec 946 points : 10’’13 au 50m haies, 1m05 au saut en hauteur, 10m57 au lancer de javelot et 4’10’’99 au 1000m

-Nicolas YVANOFF, 2ème du tétrathlon disque benjamins avec 1612 points : 7’’85 au 50m haies, 14m48 au lancer de disque, 1m41 au saut en hauteur et 3’27’’24 au 1000m

-Chaïma EL GUEHOUDI, 3ème du tétrathlon javelot benjamines avec 834 points : 10’’75 au 50m haies, 1m00 au saut en hauteur, 11m29 au lancer de javelot et 4’07’’80 au 1000m

-Adrien BLACHET (O.Y.A. C.A.J.), 3ème du décathlon cadets avec 4468 points : 12''01 au 100m, 5m85 au saut en longueur, 9m27 au lancer de poids, 1m53 au saut en hauteur, 60''32 au 400m, 19''05 au 110m haies, 27m28 au lancer de javelot, 3m20 au saut à la perche, 25m71 au lancer de disque et 5'05''89 au 1500m.

 

Merci à Ilyess ASSADI d'avoir participé au jury le samedi.

 

Résultats de l'O.Y.A. Mantes: ICI.

Résultats de l'O.Y.A. C.A.J.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Jean Deruelle): ICI.



Ajouté le 12/05/2018 par Georges Grimm - 2 réactions

 

10 équipes engagées, 2 médailles d’or1 médaille d'argent et 1 médaille de bronze ainsi qu'un nouveau record de club, tel est le bilan fort honorable des athlètes benjamins et minimes de l’Ouest Yvelines Athlétisme qui ont participé à ces Championnats qui se sont déroulés le jeudi 10 mai sur le stade de Croissy sur Seine.

Médaille d’or pour :

-le relais 4 x 60m benjamins  (32''90)  composé de Aiman BELABBASNicolas YVANOFF, Amin GHOBRIAL et de Lony MAQUIABA 

-le relais 800/200/200/800 benjamins (5'58''70, nouveau record du club) composé de Mody KONATELony MAQUIABANicolas YVANOFF et de Amin GHOBRIAL

Médaille d’argent pour :

- le relais 4 x 60m minimes garçons (29''49) composé de Zakariya EL YAHYAOUI, Louis BRAVO, Mostapha HOUKKAD et de Noé GHESTEM (O.Y.A. C.A.J.)

Médaille de bronze pour :

-le relais 800/200/200/800 minimes garçons (5'32''81) composé de Zakariya EL YAHYAOUI, Louis BRAVO, Mostapha HOUKKAD et de Noé GHESTEM (O.Y.A. C.A.J.)

Bravo à tous et merci aux nombreux parents qui ont participé au transport des athlètes.

 

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Jean Deruelle): ICI.



Ajouté le 10/05/2018 par Georges Grimm - 0 réaction

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.



Ajouté le 06/05/2018 par Martine Grouard - 0 réaction

 

Résultats de l'O.Y.A.: ICI.

Résultats complets: ICI.

Photos (Merci à Serge Coco Villoin): ICI.



Ajouté le 05/05/2018 par Martine Grouard - 2 réactions

Les 2 dates surlignées en rouge depuis plusieurs mois sur vos calendriers et agendas approchent, notamment celle du samedi 5 mai, date du 1er tour interclubs qui verra notre équipe matcher à Longjumeau.

Les jeux sont faits, la Commission technique et le Bureau de l'O.Y.A. se sont réunis le mercredi 11 avril et ont défini la composition de l'équipe du 1er tour (Voir ci-dessous la liste des compétiteurs pressentis qui auront l'honneur de défendre nos couleurs.)

Des places sont encore disponibles pour des athlètes que nous aurions oubliés : Prendre contact avec

Vincent Guérin, coordonateur de l'équipe (Port.: 06 .77.06.46.70.)

 

Equipe Interclubs S.F. 2018 (1er tour)

 

  Titulaire 1 Titulaire 2 Remplaçantes
100m AW  CLODINE FLORENT   
200m DIAWARA   AMANA  
400m LADEUILLE HUMBERT  
100m haies SIMON GOMIS  Edwige  
400m haies GOMIS Mélissa AÏT LAMALLEM  
800m TAHRI GUERIN  
1500m DUVAL ESNIFI  
3000m DUCLOS    
3 km marche PELOZUELO MOULIN  
Hauteur GOMIS HUMBERT  
Longueur KOSSOKO SIMON  
Triple saut GOMIS  Edwige TAHRI  
Perche AÏT LAMALLEM TAHRI  
Poids MAMBO COULIBALY  
Disque COULIBALY CECCONI  
Javelot CHEVILLARD VALLEE  
Marteau MAMBO CECCONI  
4 x 100m      
4 x 400m      

 

Equipe Interclubs S.H. 2018 (1er tour)

 

  Titulaire 1 Titulaire 2 Remplaçants
100m PAVARD BAUVIT  
200m NIANG  DIAWARA  
400m ASSEZ    
110m haies COULIBALY GUERIN  
400m haies LAAGAYED BA  
800m BLACHET BONSERGENT-BRACHET  
1500m MBAYA SAGNA  
3000m JBARA MERROUNE  
3000m steeple      
5 km marche MARIE STEFANELLY  
Hauteur ASSEZ MBAYA  
Longueur LAAGAYED NIANG  
Triple Saut DIAWARA PAVARD  
Perche CHAZELAY BLACHET  
Poids COULIBALY BA  
Disque BINTSANGA CHAZELAY  
Javelot      
Marteau BINTSANGA    
4 X 100      
4 X 400      


Ajouté le 02/05/2018 par Georges Grimm - 0 réaction

1 2 3 4   Page suivante